令和2年度 支部長からのご挨拶

令和2年度支部長
山梨大学 田中 功

このたび2020年度日本セラミックス協会関東支部長を拝命しました山梨大学クリスタル科学研究センターの田中功です。関東支部は,会員数約1850名で本会会員数の4割以上を占める最大規模な支部です。関東支部では,「関東支部研究発表会」,「若手研究発表交流会」,「見学会」,「セラミックス地域懇談会」,「セラミックス実験教室」などの活動を通して,セラミックスが社会に広く貢献していることを知って頂くとともに若手研究者・技術者の育成にも取り組んでいます。セラミックス分野は,誘電体,蓄電池,蛍光体,セメント,生体材料など様々な領域に拡がっています。関東支部の事業は,それぞれの専門に特化することなくセラミックス全般を網羅していることから,いろいろな専門分野の会員が集まって幅広い知見や活発な情報を交換する場として会員の皆様にご活用いただきたいと考えています。今年から2年間,支部会員の皆様はもちろんのこと支部役員の協力のもと,魅力のある支部になるように尽力してまいります。引き続き,皆様のご支援の程,よろしくお願い申し上げます。

略歴
1982年 山梨大学大学院修士課程工学研究科応用化学専攻修了
1982年 山梨大学 助手
1991年 博士(工学)(東京工業大学)
1993年 山梨大学助教授
2002年 山梨大学教授

専門
 バルク結晶成長,結晶工学,無機材料工学

令和2年度 常任幹事名簿


氏名 (所属) 委員会,本部委員
支部長 田中 功  (山梨大)
副支部長
常任幹事
清原 正勝 (TOTO)  
常任幹事 新井 学  (品川リフラクトリーズ) 若手研究発表交流会委員
常任幹事 板谷 清司 (上智大)
常任幹事 岩永 大介 (TDK) 広報委員
常任幹事 上川 直文 (千葉大) 研究発表会副委員長
表彰委員会委員長
常任幹事 江本 秀幸 (デンカ) 講演会委員
常任幹事 大柿 真毅 (日立ハイテクサイエンス) 広報委員
常任幹事 大神 剛章 (太平洋セメント) 見学会委員
常任幹事 京免 徹  (群馬大)  
常任幹事 神津 薫  (国士舘大)  
常任幹事 小嶋 芳行 (日本大) 見学会委員長
常任幹事 齋藤 美和 (神奈川大)  
常任幹事 佐々木信弘 (太陽誘電)  
常任幹事 菅原 義之 (早稲田大) 普及・啓発委員会委員
常任幹事 単 躍進  (宇都宮大) 表彰副委員長
常任幹事 竹本 稔 (神奈川工科大) 広報委員長
常任幹事 多々見純一 (横浜国大) 広報副委員長
常任幹事 樽田 誠一 (信州大) 表彰委員
常任幹事 中島 光一 (茨城大) 研究発表会委員長後任
常任幹事 西尾 圭史 (東京理科大) 若手研究発表交流会副委員長
講演会委員長
常任幹事 西村 聡之 (物材機構) 講演会委員長
常任幹事 鳩野 広典 (TOTO) 若手研究発表交流会委員
常任幹事 樋口 昌史 (東海大) 見学会副委員長
若手研究発表交流会委員長
常任幹事 藤原 和崇 (三菱マテリアル)   
常任幹事 藤原 忍  (慶応大) 広報委員長
常任幹事 松田 晃史 (東京工大) 普及・啓発副委員長
常任幹事 松下 伸広 (東京工大) 普及・啓発委員長
常任幹事 向田 雅一 (産総研) 講演会副委員長
常任幹事 本橋 輝樹 (神奈川大) 若手研究発表交流会委員長
常任幹事 柳瀬 郁夫 (埼玉大) 表彰委員長
常任幹事 脇原 徹  (東京大) 見学会委員長
常任幹事 脇谷 尚樹 (静岡大) 研究発表会委員長
常任幹事 綿打 敏司 (山梨大) 行事企画委員(支部派遣)
庶務幹事 米普@功記 (山梨大)  
支部監事 坂元 尚紀 (静岡大) 普及・啓発委員長
支部監事 森 曉   (マテリアルビジネスサポート)  
顧問 丹羽 紘一 (富士通) 支部長:H13-14
顧問 篠崎 和夫 (東京工大) 支部長:H23-24
顧問 三浦 啓一 (太平洋セメント) 支部長:H25-26
顧問 鈴木 久男 (静岡大) 支部長:H27-28
顧問 黒光 祥郎 (三菱マテリアル) 支部長:H29-30


各委員会


【セラミックス教育推進委員会】

研究発表会委員会
委員長 脇谷 尚樹 (静岡大)
副委員長 上川 直文 (千葉大)
  中島 光一 (茨城大)


表彰委員会
委員長 柳瀬 郁夫 (埼玉大)
副委員長 単 躍進  (宇都宮大)
  樽田 誠一 (信州大)
  上川 直文 (千葉大)


普及・啓発委員会
委員長 坂元 尚紀 (静岡大)
副委員長 松田 晃史 (東京工大)
  吉川 英見 (東京工大)
  菅原 義之 (早稲田大)
  松下 伸広 (東京工大)

 


【産学官連携推進委員会】

講演会委員会
委員長 西村 聡之 (物材機構)
副委員長 向田 雅一 (産総研)
  江本 秀幸 (デンカ)
  西尾 圭史 (東京理科大)


見学会委員会
委員長 小嶋 芳行 (日本大)
副委員長 樋口 昌史 (東海大)
  大神 剛章 (太平洋セメント)
  脇原 徹 (東京大)


若手研究発表交流会委員会
委員長 本橋 輝樹 (神奈川大)
副委員長 西尾 圭史 (東京理科大)
  新井 学  (品川リフラクトリーズ)
  鳩野 広典 (TOTO)
  樋口 昌史 (東海大)


広報委員会
委員長 竹本 稔  (神奈川工科大)
副委員長 多々見純一 (横浜国大)
  岩永 大介 (TDK)
  大柿 真毅 (日立ハイテクサイエンス)
  藤原 忍 (慶応大)


行事企画委員会支部派遣委員
綿打 敏司 (山梨大)